Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Терновский детский сад

Ростовская область Миллеровский район сл. Терновая ул. Речная 28

Эл. почта kholostova65@mail.ru

МБДОУ Терновский д/с

Адрес: Ростовская область Миллеровский район сл. Терновая ул. Речная 28
Эл. почта: kholostova65@mail.ru

Организация питания в образовательной организации

В дошкольном учреждении организовано четырехразовое питание. В МБДОУ  разработано примерное 10-дневное меню. Ежедневно используется С-витаминизация третьего блюда. При организации питания соблюдаются возрастные физиологические нормы суточной  потребности в основных пищевых веществах (соотношение белков, жиров, углеводов). Большое внимание уделяется разнообразию горячих первых и вторых блюд, индивидуальному подходу во время приема пищи детьми младшего дошкольного возраста; распределение общей калорийности суточного рациона питания детей происходит в зависимости от времени их пребывания в дошкольном учреждении.

В учреждении в соответствии с установленными санитарными требованиями созданы следующие условия для организации питания воспитанников:

- предусмотрены помещения для хранения, приготовления пищи, оснащенные необходимым оборудованием,

-режим работы пищеблока осуществляется согласно графика холодного/теплого периода года.

Оборудование пищеблока соответствует санитарным правилам к организации детского питания. Пищеблок оснащен холодильным оборудованием, производственным инвентарем, кухонной посудой. Согласно санитарным требованиям на кухне есть отдельные зоны - для разделки сырых продуктов,  готовых, помещение, где моют посуду.  Деревянные разделочные доски все с надписями: "для овощей", "для мяса" и т. д. Разделочные ножи тоже имеют совего "клиента": мясо, хлеб, овощи...       Все продукты хранятся в холодильнике на специальной полке.   Меню в детском саду вывешивается в раздевальной комнате, чтобы родители могли в любое время с ним ознакомиться.

В целях осуществления контроля за правильной организацией питания детей, качеством доставляемых продуктов питания и соблюдением санитарно-игиенических требований при приготовлении и раздаче пищи в ДОУ создана и действует бракеражная комиссия. Работа бракеражной комиссии регламентирует "Положение о бракеражной комиссии."  Членами комиссии ежедневно в контрольный журнал заносятся результаты оценки приготовления пищи.

26.09.2022г.

/food/2022-09-26-sm.xlsx ( МБДОУ Терновский д/с )

Диетическое меню не представляется в связи с отсутствием детей по показаниям.

Положение о брокеражной комиссии

Порядок организации питания определяется муниципальным контрактом. Детский сад заключил договор на организацию четырехразового сбалансированного питания на территории детского сада с ИП Шаповалов Н. Н.  г. Миллерово ул. Вокзальная дом 30.

ИП Шаповалов Н. Н. по адресу: Г. Миллерово ул. Вокзальная дом 30

Вопрос: Чем отличается домашняя еда от еды в детском саду?

Ответ: Домашняя пища готовится в меньшем объеме, чем в детском саду, ассортимент зависит от наличия продуктов в семье и желания ребенка. В детском саду предлагают специально разработанные для детей продукты и блюда, однако, не всегда учитываются сиюминутные желания ребенка.

Свежеприготовленная пища дома — не всегда реальность, чаще пищу готовят впрок, на несколько дней, и хранят в холодильнике, причем при повторном подогревании пищевая и вкусовая ценность пищи снижается.

Вопрос: Надо ли согласовывать домашнее питание с питанием в детском саду?

Ответ: Домашнее питание следует согласовывать с питанием в детском саду, иначе дети могут получать недостаточное, избыточное или одностороннее питание.

Во многих детских дошкольных учреждениях родителям предлагается ежедневное примерное рекомендуемое меню для ужина ребенка в домашних условиях, которого следует придерживаться родителям.

Вопрос: Нужно ли соблюдать режим питания ребенку?

Ответ: Да, обязательно. Во-первых, это необходимо для нормальной работы желудочно-кишечного тракта (выработки желудочного сока), а во-вторых, это позволяет выработать у ребенка стереотип правильного и рационального питания, необходимого для выбора продуктов, полезных для здоровья.

Вопрос: Нужно ли запивать пишу?

Ответ: Обычно ребенку предлагают напитки ( чай, какао или кофе с молоком, компот, сок) после основной еды. Однако у части детей имеются затруднения при приеме твердой пищи (хлеба, котлет и др.). В этих случаях, в порядке исключения, можно разрешить ребенку запивать такие блюда чаем, водой и другой жидкостью.